Будет ли осуществлен перерасчет пенсии, и как предоставляется перерыв для отдыха и питания работнику? В Полоцке прошёл профсоюзный правовой приём

Будет ли осуществлен перерасчет пенсии, если гражданин пойдет работать и как предоставляется перерыв для отдыха и питания работнику, работающему каждый день не более 4 часов?

Эти и другие вопросы прозвучали во время профсоюзного правового приема, который прошел на базе Полоцкого комбината хлебопродуктов.

Консультировали полочан Екатерина Мигут, правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций, Роман Гурчёнок, старший помощник прокурора прокуратуры Полоцкого района, а также представители Полоцкого районного объединения профсоюзов – Ольга Захаренко, председатель и Евгения Киселёва, общественный правовой инспектор.

За помощью к специалистом обратилось 8 человек с 12 юридическими вопросами. Так, например, работницу одного из предприятий Полоцка интересовал вопрос предоставления дополнительного свободного от работы дня в неделю, при условии, что она воспитывает ребенка-инвалида. Обратилась также за помощью женщина, которая просила разъяснить, что необходимо сделать, чтобы остаться членом профсоюза после выходы на пенсию.

Были затронуты и другие вопросы, затрагивающие сферы семейного, наследственного и гражданского права. Компетентные спикеры, компетентно и обстоятельно ответили на вопросы обратившихся.

По завершению индивидуального консультирование состоялся час правового просвещения. Приглашенные спикеры рассказали о новациях Трудового кодекса Республики Беларусь. Кроме того, в рамках встречи Роман Александрович, как идет расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь Ольга Николаевна, поблагодарила присутствующих за проведение на высоком уровне электоральной кампании 2024 года, затронула вопросы подготовки района к XI Форуму регионов Беларуси и России, а также как проходит выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.